Инвестиции в акции падают: международные инвесторы охотней вкладываются в низкорисковые активы

Интерес международных инвесторов к инвестициям в акции падает. Это подтверждают данные кембриджской научно-исследовательской организации EPFR. Вкладчиков волнуют потенциальные потери мировой экономики, связанные с пандемией новых штаммов вируса.

За первую неделю августа в этот тип инвестиций суммарно было вложено всего 4,8 миллиарда долларов, такие недельные показатели – наименьшие за 2 месяца. Фонды развитых государств потеряли 1,6 миллиарда долларов. Существенно снизился приток инвестиций в фонды развитых стран. Если в конце прошлого месяца это было 20 миллиардов долларов, то в начале этого – чуть больше шести. На российском рынке ситуация не лучше – в первую неделю месяца участники фондов забрали всего 10 миллионов долларов, в то время как неделей ранее – в два с половиной раза больше.

В то время, как заинтересованность инвесторов в рисковых акциях снижается, растет популярность консервативных фондов. Например, в начале месяца наиболее популярными были фонды валютного рынка, продающие короткие облигации эмитентов с высокой степенью надежности.

Не менее активно в начале августа вкладчики инвестировали свои деньги в драгоценный металл. За первую неделю месяца в золото было вложено 700 миллионов долларов. Это самый высокий показатель за неделю с конца весны.

Несмотря на столь резкую смену приоритетов, участники рынка не уверены, что подобная ситуация с низкорисковыми инвестициями продлится долго. 6 августа в United States Department of Labor заявили, что темпы роста экономики медленно увеличиваются: за июль несельскохозяйственная ниша пополнилась 943 000 рабочих мест (в то время как прогнозировалось увеличение лишь на 870 000). Уровень безработицы за второй летний месяц составил 5,4%, что на 0,2% меньше, чем ожидалось.