Маленькие непубличные акционерные общества получат шанс сэкономить на ежегодном аудите

В Министерстве экономического развития РФ рассматривают инициативу, согласно которой часть непубличных акционерных обществ (не пользующихся поддержкой государства) получат право избежать ежегодного аудита. Речь идет о тех организациях, чья годовая доходность не превышает цифру в ₽800 000 000 или общая стоимость всех активов ниже ₽400 000 000.

Начиная с 01.09.2014, каждое акционерное общество раз в год в обязательном порядке приглашает аудитора, чтобы проверить годовую финотчетность. Причем на данный момент такую проверку обязаны проходить абсолютно все АО, независимо от их типа, годовой доходности и общей стоимости активов, состоящих на балансе.

В Министерстве экономического развития Российской Федерации называют подобные аудиты в некоторых случаях неоправданными, так как они приводят к лишним финансовым потерям организаций. Авторы инициативы заявляют о целесообразности освободить часть АО от обязательного ежегодного аудита, если те отвечают вышеупомянутым критериям.

Если непубличное АО имеет государственную поддержку или оно является профессиональным игроком рынка ценных акций и облигаций, избежать проверки не получится. С обязательным аудитом останутся также кредитные бюро.

Освобожденные от обязательной проверки непубличные АО самостоятельно все же могут обращаться к аудиторам, если так решит совет директоров. При этом, требовать аудита могут все акционеры общества с суммарной долей в капитале организации более 10%. При изъявлении такого желания им придется самостоятельно найти аудитора и оплатить его услуги.