По истечению срока приема бюллетеней для голосования у АО есть право закрыть доступ к материалам заочного собрания

В публикации Центробанка представлены разъяснения к отдельным положениям ФК «Об акционерных обществах» в отношении вопроса доступности материалов заочного собрания акционеров.

Согласно действующему регламенту, лица, которые участвуют в общем собрании владельцев акций, имеют право изучить материалы в 20-дневный период «до» и в момент проведения общего собрания.

Тех владельцев акций можно считать участниками заочно проводимого общего собрания, которые предоставили свои бюллетени любым путем (в электронном формате или в бумажной форме) в обозначенный срок приема бюллетеней. И концом этого срока считается день проведения заочного собрания. Следовательно, если проводится общее заочное собрание, подать свои бюллетени для голосования и заполнить их электронную форму на предварительно заявленном сайте, можно не позже, чем в канун даты окончания приема бюллетеней.

В Центробанке считают, что доступ к предоставляемым данным позволяет владельцам акций принимать верные решения по вопросам, которые стоят на повестке дня общего заочного собрания. Поэтому уже в день голосования АО не обязаны держать и дальше в открытом доступе материалы, ведь на момент собрания уже истек срок приема бюллетеней и заполнения их электронной формы.