Центробанк совместно с Минэкономразвития РФ рассматривают идею присвоения квазиказначейским акциям статуса неголосующих

Министерство экономического развития России совместно с Центробанком рассматривают возможность изменения регламента голосования АО. Они планируют запретить бенефициариям голосовать на собраниях, если те владеют квазиказначейскими акциями.

Если новый законопроект будет принят, квазиказначейские акции получат статус неголосующих. Авторы законопроекта уверяют, что акций, которые на момент обретения проектом законной силы уже существуют, это не коснется. Их бенефициарии все еще будут иметь право голоса на собраниях.

Эти же госструктуры рассматривают еще одну идею, касающуюся правок закона о конвертируемых ценных бумагах.

Сегодня организации, выпускающие ценные бумаги или другие активы, имеют право размещать облигации и акции, которые можно конвертировать в их прочие ценные бумаги. Конвертация на данный момент зависит как от строго обозначенного события, так и от установленных условий/событий, в том числе – принимается во внимание степень долга. Кстати, что касается последнего – конвертация в таком случае не проходит автоматически. Держатель облигаций сейчас обязан заявить держателю реестра о намерении конвертировать свои активы. Эмитент при этом по правилам действующего законодательства может процедуру заблокировать (при наличии документального подтверждения отсутствия оговоренных ситуаций).

Теперь, в случае вступления рассматриваемого Центробанком и Минэкономразвития проектом в законную силу, любые преобразования будут совершаться автоматически. Чтобы обеспечить беспрепятственное исполнение закона, планируется создать аппарат, который станет третьей стороной. В его обязанности будет входить подтверждение наличия оговоренных ранее условий и ситуаций. Это позволит предотвращать предварительную блокировку конвертации эмитентом.