С осенью в Россию пришла гаражная амнистия

Законопроект о гаражной амнистии, подписанный президентом РФ весной, вступил в законную силу 1 сентября. Больше о деталях законопроекта опубликовано на онлайн-портале правовой информационной помощи.

С приходом осени в Российской Федерации начал действовать закон, позволяющий владельцам гаражей в следующие 5 лет совершенно бесплатно и по упрощенной схеме приватизировать собственные гаражи и земельные площади, на которых они построены.

Таким правом сумеют воспользоваться автолюбители, чьи гаражные постройки были возведены ранее 30.12.2004 г. (то есть, до вступления в законную силу Градостроительного кодекса). Кроме того, речь идет только о тех гаражах, которые размещены на земельных участках, являющихся собственностью государства или муниципалитета.

По новым правилам, чтобы зарегистрировать строение, его владелец должен подать заявление и получить выписку из ЕГРН. Кроме того, заявителям больше не придется лично ставить объект недвижимости на кадастровый учет, так как «гаражная амнистия» предусматривает решение этого вопроса силами государства или местных властей.

Для того, чтобы заявитель имел право приватизировать гаражный объект, ему необходимо предоставить какой-либо документ, подтверждающий право собственности. Например, подойдет договор об оплате коммунальных счетов, касающихся эксплуатации гаража, или контракт с предприятием, обеспечивающим подключение объекта к инженерно-техническим сетям.

Воспользоваться правом на «гаражную амнистию» может как владелец гаража, так и его наследники или лица, купившие гаражную постройку у предыдущего владельца.

Новый законопроект предположительно будет действовать до 2026 года. За этот период представители власти надеются, что все желающие успеют переоформить свои гаражи и гаражная амнистия будет столь же востребованной среди населения, как и принятая ранее дачная. Напомним, что за четырнадцать лет ее существования россиянами было переоформлено по упрощенной схеме более 10 млн земельных участков, дач и садовых домиков.