В Центробанке РФ обновили рекомендуемый список данных, раскрываемых АО

ЦБ РФ обновил список потенциально важных фактов эмитента, чувствительно влияющих на оценку акций и облигаций. Эти данные будут представлены совместно с информацией, которая сейчас публикуется на фондовых биржах.

В обновленный список попадают данные о новых единицах производства, финансовых потерях, а также о перестройке взаимоотношений между сторонами договоров и влиянии факторов Environmental, Social and Corporate Governance. Каждый эмитент должен самостоятельно формировать перечень информации, обязательной к публикации, и зависеть она будет в первую очередь от масштаба и характера деятельности акционерного общества.

В рекомендациях ЦБ РФ указаны принципы и подходы, которые должны учитываться при формулировке существенности и могут выступать основой информационной политики организации либо же закрепляться в специальном документе.

Публичные АО и эмитенты, чьи акции и облигации продаются на рынке ценных бумаг, обязаны предъявлять информацию о существенных событиях. Они представляют в своих публикациях данные об уже случившихся важных фактах, а также знакомят с планами на будущее в отношении деятельности (финансы, производство) или корпоративного управления организации.

Подобное решение позволит поднять на новый уровень информационную прозрачность фондового рынка и повысить качество подаваемой информации. При этом новые рекомендации Центрального банка Российской Федерации помогут избежать перегрузки фондовых бирж маловажной информацией.