В Deloitte опубликовали результаты оценки готовности российских банков и бизнеса инвестировать в ESG

Стало известно, готовы ли инвестировать российские предприниматели и банки в экологическую и социальную сферу Консалтинговое агентство Deloitte провело в РФ исследование для оценки ситуации с внедрением «зеленых» принципов. Как показали результаты исследований, вкладываться в социальную и экологическую повестку российский бизнес пока не готов. В то время, как банки России, несмотря на малую осведомленность в вопросе важности для инвесторов ESG-принципов, все же готовы вкладываться в эту сферу. В России только начинает развиваться ESG и более 80% банков еще не разобрались, какие из основ этого направления (Environmental – окружающая среда, Social – социальная ответственность и Corporate Governance – корпоративное управление) в приоритете у кредиторов и инвесторов, если речь зайдет о принятии решения. Эти данные широкой общественности представило консалтинговое агентство Deloitte, опубликовав результаты своего исследования «ESG банкинг в России». В ходе проверки сотрудники агентства провели анализ отчетов около 400 лицензированных российских банков. Также было проведено множество интервью и опросов в сети среди ведущих менеджеров из 30 наиболее успешных кредитных организаций России. Консалтинговое агентство заявляет, что даже при столь незначительной осведомленности в принципах ESG, российский финансовой рынок однозначно интересуется этой темой. Некоторыми банками уже было принято решение частично внедрить в свою практику «зеленые» принципы. Как заявляют представители кредитных организаций, для максимального внедрения ESG в России потребуются доработки этого вопроса на законодательном уровне. В отчете упомянули, что большинство российских предпринимателей пока не планирует внедрять новые стратегии из-за неготовности к незапланированной графе расходов. Как заявили в консалтинговом агентстве, развивать этот курс в РФ будут финансовые учреждения. В России именно они играют все большую роль в развитии «зеленого» направления во всех секторах – заявила Екатерина Трофимова.

В чем необходимость внедрения ESG-принципов на российском рынке

Преимущество подобного решения для российского бизнеса – это привлекательность компании, поддерживающей «зеленые» принципы, для инвесторов и клиентской базы. В основе ESG лежит защита окружающей среды (к примеру, правильная организация утилизации отходов), социальной жизни (безопасность трудовой деятельности) и стандартов корпоративного менеджмента (открытость закупок, пр.). Если компания не будет придерживаться столь современных принципов в своей практике, это может негативно сказаться на ее репутации, вплоть до появления финансовых потерь. Вспомнить хотя бы нашумевший «Норникель», «зеленый» рейтинг которого был серьезно снижен из-за скандального происшествия в Красноярском крае около года назад. Финансовые учреждения стали интересоваться ESG-практикой с точки зрения выдачи льготных кредитов. Для примера АФК «Система» осенью прошлого года получила в Сбербанке кредитный заем на выгодных условиях в обмен на обязательство придерживаться экологической политики, и обеспечить ответственное инвестирование. Как заявили в Сбербанке, чтобы полностью перейти на ТУР до 2050 года, бизнесам придется взять в кредит около одного триллиона долларов.

Заинтересованы ли российские банки взять курс на ESG

Как показала статистика:
  1. Всего 10% финансовых учреждений РФ хотя бы частично руководствуются принципами ESG в своей деятельности.
  2. Менее 5% участников исследования при оценивании своих показателей эффективности учли определенные ESG-индикаторы.
  3. Всего примерно 15% из опрашиваемых банков заявили о существенном учете ESG-факторов в деятельности учреждения. К тому же дополнительно 30% заявили, что ждут такой ситуации в своей работе спустя 3 года.
  4. Во влиянии нарушения климата на финансовую успешность предприятия уверены меньше 30% банков РФ. К тому же, примерно 40% считают, что подобный фактор повлияет на финансовую эффективность спустя 3 года.
  5. Достаточно компетентными, чтобы анализировать ESG-риски в полном объеме, себя назвало менее 15% респондентов.
  6. Около 20% опрашиваемых заявило, что в следующие 3 года роль «зеленых» рейтингов при выборе инвесторами компании для инвестирования существенно возрастет.
  7. Как заявило около 45% организаций, выдающих населению кредиты, параллельно с внедрением ESG-практики очень важно организовать стандарт подхода для оценки рисков, которые будут вызваны популяризацией экологичного направления. Причем, часть банков объявили об открытии вакансии руководителя по новому экологичному направлению.

В чем сложность внедрения ESG

Быстрому развитию ESG-программы в РФ мешает ряд факторов, способных потенциально замедлить развитие экономики. Представители консалтингового агентства среди локальных ограничений назвали:
  • высокий уровень ресурсоориентированности экономики России, который не позволит обеспечить быстрый переход без серьезных финансовых вливаний;
  • недостаточность проработки этого вопроса в плане контроля на государственном уровне;
  • проблема отсутствия единого стандарта «зеленого» кредитования;
  • низкая информированность на российском финансовом рынке о достоинствах ESG;
  • отсутствие адаптированных для экономической ситуации РФ подходов к ESG-банкингу.
Как заявляет Яна Епифанова (представитель Ассоциации банков «Россия»), первая причина медленной интеграции ESG в РФ заключается в том, что на государственном уровне не разработана программа комплексного регулирования. Не меньше влияет на ситуацию тот факт, что на международной арене общего определения ESG нет, как и общих правил для минимизации ESG-рисков. По словам Игоря Коротецкого, банки из первой двадцатки в рейтинге лучших по РФ, более осведомлены в «зеленом» направлении.

Перспективы внедрения ESG в российских банках

Трофимова заявляет, что процесс интеграции ESG-принципов в РФ, его скорость, глубина и устойчивость, будут зависеть в первую очередь от степени заинтересованности государства и его поддержки. По словам Епифановой процесс может ускориться, если в следующем году будет принята европейская система трансграничного углеродного регулирования (ТУР). Как заявили эксперты Минприроды, подобное решение может стоить компаниям РФ потерей до €3 млрд в год. Кроме того, по словам Коротецкого, на интеграцию нового направления в России будут влиять инициативы администрации американского президента и Центробанка Европы по внедрению в банковские процессы рисков, связанных с изменениями климата и проблемами экологии. На российском финансовом рынке самые активные сейчас по внедрению ESG-принципов – ведущие банки РФ и те финансовые учреждения, которые работают с иностранными инвестициями. По словам Алексей Иевлева, руководящего дирекцией корпоративного бизнеса, в России все более активно развивается ответственное финансирование; процент «зеленых» контрактов с каждым годом увеличивается. Председатель ВТБ добавил, что действия банков в этом направлении были бы более активными, если бы государство содействовало и поддерживало ESG-практику. В своем комментарии Дмитрий Гусев (представитель Совкомбанка) заявляет, что для популяризации экологичных проектов на российском рынке, необходимо принять общие шкалу и критерии ESG-рейтингов, а еще – экономически мотивировать инвесторов на государственном уровне. Например, посредством введения налоговых льгот, понижения коэффициентов риска при расчете показателей достаточности, создания программ для снижения нагрузки на капитал для подобных вложений. Первый заместитель председателя в Сбербанке Ведяхин заявил, что это довольно новая практика для РФ, и рост ее популярности в России начался только в прошлом году. По его словам, к концу этого года с принципами «зеленого» банкинга будут знакомы в той или иной мере 100% российских банков. А уже скоро, в ближайшие три года, ESG-практика станет необходимым условием для сохранения экономической стабильности компании. С ним согласна и Анна Кузнецова (заместитель председателя Россельхозбанка), которая уверена, что в ближайшие год-два уже все банки России будут знакомы с принципами ESG-направления. Ведяхин акцентировал внимание на том, что в европейских странах экономика уже активно готовится брать направление на низкоуглеродный курс. Там введение ТУР играет важную роль, и если российские компании, работающие на экспорт, в скором времени не начнут подготовку к переходу на ESG-курс, то их может ждать запрет на реализацию продукции за рубежом.