Россиянам стало проще получать налоговый вычет из НДФЛ

Гражданам РФ с 21 мая упростили порядок получения вычета из НДФЛ по расходам на приобретение жилой недвижимости и земли, а также по индивидуальным инвестиционным счетам.

Чтобы получить налоговые вычеты из НДФЛ, россиянам больше не нужно будет подавать отчет по доходам и предоставлять большой перечень документов, подтверждающих их.

Как сообщает Федеральная налоговая служба России, нововведения коснутся возврата полностью или частично уплаченного раньше налога на доходы физических лиц со средств, которые предназначены:

·         для приобретения жилой недвижимости – разовый платеж до 2 млн рублей;

·         для ипотечной программы – проценты общей суммой до 3 млн рублей;

·         для пополнения ИИС (не более, чем 400 000 рублей за год).

До нововведения гражданам России для этой цели необходимо было предоставить декларацию 3-НДФЛ с рядом документов, подтверждающих достоверность подаваемых данных.

Упрощенная схема, по заявлению ФНС, существенно сократит сроки получения вычетов: в случае приема поданных документов и отсутствия каких-либо несоответствий, процесс проверки и возврата подоходного налога займет не 4 месяца, как раньше, а полтора.

В налоговой службе рассказали, каким образом теперь будет проходить процесс подготовки этих документов. Автоматизированная налоговая система проведет анализ данных в системе и извне, после чего составит заявление на вычет в личном аккаунте плательщика налогов (со статусом физлица). Задача налогоплательщика – сверить введенные системой данные, поставить подтверждающую свое согласие подпись и отправить подписанное заявление в ФНС.

По заявлению налоговой службы России плательщику налогов не придется выполнять каких-либо действий до того, как он увидит заявление, требующее подписи, в своем личном аккаунте.

Важно: нововведение позволит получать как вычеты за будущие периоды, так и те, право на которые физлицо получило ранее – начиная с 1 января прошлого года.