BCG опубликовали рейтинговую таблицу с самыми прибыльными для акционеров предприятиями РФ

Несколько предприятий РФ завоевали лидирующие позиции в рейтинговой таблице по созданию акционерной стоимости, которая была составлена на днях консалтинговой компанией BCG.

15 предприятий из РФ попало в «Рейтинг создателей стоимости 2021». Рейтинговая таблица оценивает предприятия со всего мира, лидирующие по совокупному доходу акционеров за предыдущие 5 лет. Об этом говорится в отчете BCG – международной компании, специализирующейся на управленческом консалтинге.

Нельзя не отметить тот факт, что многие предприятия из РФ перенесли кризис гораздо спокойней по сравнению с конкурирующими компаниями из других стран, о чем не забыли упомянуть авторы проводимых исследований. Из этого списка большая половина (8 предприятий) уверенно заняла лидирующие позиции на своем рынке в опубликованном рейтинге.

На 1-м месте среди наиболее прибыльных для акционеров в банковской сфере за прошедшие 5 лет оказался Сбербанк. Как подтверждает опубликованный отчет, у него TSR – 28,4%. При этом Сбербанк занял 50 место среди всех крупных представителей в рейтинговой таблице.

Уверенное 2-е место по миру в металлургической отрасли занял «Евраз». У него средняя общая доходность акционеров – 58%. Из этого же сегмента рынка еще одна компания РФ попала в рейтинг, заняв почетное 10-е место со средним показателем общей доходности — 40%.  Речь идет о международной сталелитейной компании НЛМК.

В нефтегазовом сегменте рынка также не обошлось без лидеров из России:

  1. На 4-м месте в рейтинговой таблице – ЛУКОЙЛ со средним общим доходом акционеров – 25%.
  2. Уверенное 6-е место заняла «Татнефть» с 19% TSR.
  3. 8-я позиция в списке принадлежит компании НОВАТЭК. Средний показатель TSR–18%.
  4. Заключающее место в первой десятке занял «Газпром» с 17% общей средней доходности.

Одна из медиакомпаний «Яндекс», выдавшая довольно высокие показатели TSR (35,4%), заняла 9-е место в своей отрасли.

Как проходило оценивание

Оценивались доходные данные за пятилетний период, начиная с 2016 г. TSR (или общая доходность акционеров) включает: рост стоимости акций и дивидендную доходность на акцию предприятия за отдельно взятый период.

Представители Boston Consulting Group провели анализ TSR почти двух с половиной тысяч предприятий из разных стран мира. Всего было оценено представителей 33 отраслей мировой экономики.

На почетном 1-месте в рейтинговом списке оказался ведущий разработчик ПО для интернет-магазинов Shopify из Канады. Средний показатель доходности акционеров – победные 113%. Лишь немногим ему уступили американские представители, занявшие следующие 4 места:

  • компания AMD,которой до показателя в 100% не хватило всего лишь 0,01%;
  • Square с 75,5%TSR;
  • NVIDIA, выдавшая 74,5%TSR;
  • концерн Tesla (71,2%TSR).

Большую часть мест в рейтинговой таблице по TSR забрали предприятия из США. Как заявили представители вышеупомянутого консалтингового агентства, процент «побед»американских участников в нынешней рейтинговой таблице несоразмерно велик. Что примечательно, преимущество касается как списка самых эффективных предприятий в целом (сорок один процент), так и лидирующих мест в конкретных сегментах рынка по TSR (тридцать семь процентов).

Интересный факт

Что примечательно, ситуация с коронавирусом не смогла существенно навредить динамичному росту рынка капиталов. Он был весьма благоприятен больший период прошлого 10-летия. Как заявили представители Boston Consulting Group, исследуя TSR прошедших 5 лет, они получили средний за год показатель в 10,3%, что на 0,6% больше, чем годом ранее. В отчете BCG отмечено, что инвесторы, вложившие свои деньги в сферу цифровых технологий, в этом периоде поднялись по рейтинговой таблице. По словам Макса Хаузера, руководителя московского отдела BCG Digital, предприятия из сегмента hi-tech или же компании, использующие в своей работе высокие технологии, занимают доминирующие места в рейтинговой таблице.