Оформление договора купли-продажи земельного участка

Участок

Покупка землевладения по цене, составляющей 100% кадастровой стоимости, в ряде случаев позволяет оптимизировать расходы при изменении вида разрешенного использования земельного участка для целей строительства нового здания, строения или сооружения. При этом стоит помнить, что до начала процесса оформления договора купли-продажи требуется проанализировать текущие права на объект капитального строительства. Также следует убедиться в том, что:

  • отсутствуют разночтения в сведениях ЕГРН, кадастра и БТИ;
  • нет признаков самовольного строительства;
  • не имеется ограничений в отношении самого земельного участка.

Вместе с тем стоит отметить крайне важный момент: большинство заказчиков, планирующих приобрести земельный участок в собственность, ориентируются на его текущую кадастровую стоимость.

При этом в рамках оформления договора купли-продажи возможно одностороннее изменение вида разрешенного использования земельного участка в связи с фактическим использованием объекта капитального строительства. Это повлечет изменение кадастровой стоимости земельного участка в большую сторону, превышающую изначальное значение до 8 раз, и выставление увеличенного счета на оплату.

Если вам нужна помощь в оформлении договора купли-продажи земельного участка, наши специалисты проведут детальный анализ в рамках земельно-правовых и имущественных отношений заказчика и помогут совершить покупку без рисков и непредвиденных последствий.

Остались вопросы? Оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону – наши специалисты помогут вам в решении юридических проблем.

Первая консультация – бесплатна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *