Для чего необходим налоговый аудит компании?

Налоговый аудит – это финансовая проверка документации на ее соответствие законодательству. Компания, которая проводит данную процедуру, осуществляет следующие действия:

  • анализирует и производит мониторинг всех начислений и уплат налогов;
  • составляет и ведет всю необходимую отчетность;
  • дает реальную оценку возможных рисков;
  • консультирует по вопросам оптимизации налогообложения.

Основной целью данной услуги является защита клиента от возможных штрафов и санкций со стороны налоговых органов за нарушение законодательства. Кроме того, проведение аудита позволяет избежать переплат.

Эксперты, проводящие этот вид проверки, детально изучают бухгалтерскую отчетность для обнаружения неточностей и ошибок, противоречащих закону. Погрешности в работе компаний возникают из-за постоянных изменений в налоговом законодательстве (не только по вине некомпетентных бухгалтеров), уследить за которыми с каждым годом становится все сложнее.

Услуга аудита налоговых обязательств необходима:

  • крупным компаниям, ведущим свой бизнес в разных сферах, где большой объем документации нередко приводит к возникновению ошибок;
  • компаниям, имеющим холдинговую или иную многоуровневую структуру;
  • фирмам с разветвленной филиальной сетью;
  • среднему и малому бизнесу с целью оптимизации системы отчислений.

Кроме вышеперечисленных случаев, эту услугу следует заказать при смене главного бухгалтера или специалиста, ответственного за составление деклараций и осуществление платежей.

Инициативный налоговый аудит предприятия – процедура необязательная и проводится всегда только по желанию клиента.

Оптимизация

Независимую экспертизу важно проводить вовремя. Приведение отчетности в порядок непосредственно перед обязательным налоговым аудитом может избавить вас от многих проблем. А вернуть переплаченные деньги можно не позднее, чем через три года после уплаты. Поэтому своевременность услуги определяет ее эффективность.

Нужна помощь в сфере налогообложения? Оставьте заявку на нашем сайте – юристы компании «Максард» ответят на все интересующие вас вопросы. Первая консультация – бесплатна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *