Снижение расходов организации

Сокращение затрат

Параллельно с оптимизацией налогов специалисты могут предложить способы сокращения издержек бизнеса. Анализ и пересмотр статей расходов также увеличит прибыль предприятия.

К мероприятиям по снижению расходов организации относятся:

1.Снижение расходов на оплату труда

Предприятие может сократить избыточный штат сотрудников. Части функций можно передать на аутсорс другим компаниям (чаще всего передаются бухгалтерский учет и уборка помещений). Количество управленцев можно уменьшить за счет изменения организационной структуры и внедрения цифровых CRM, облегчающих управление бизнес-процессами.

2.Оптимизация расходов организации при закупке сырья

Возможные методы снижения издержек: поиск новых поставщиков, предлагающих аналогичные товары по сниженным ценам; пересмотр контрактов с действующими партнерами. Если активно использовать контакты с поставщиками по электронным средствам связи, то можно снижать командировочные расходы.

3.Сокращение транспортных издержек

Пути снижения расходов организации в данной области: привлечение к работе профессиональных логистов; переход на сотрудничество с компаниями, расположенными поблизости.

4.Уменьшение расходов на рекламу

Снижать затраты можно, если отказаться от рекламных инструментов, не оправдавших ожидания; пользоваться услугами эффективных, но менее именитых специалистов.

5.Экономия на аренде помещения, эксплуатации оборудования и коммунальных платежах

Оптимизация расходов в данной сфере предполагает: пересмотр условий договора с арендодателем, перевод части сотрудников на удаленную работу, внедрение на производстве энергосберегающих технологий и тому подобные решения.