Гаражная амнистия 2021 года

Самое важно, что нужно о ней понимать – крайне сильно упростили процесс оформления права собственности на территорию под гаражом и собственник получит эту землю бесплатно. Сроки работы программы 5 лет (с 1 сентября 2021 по 1 сентября 2026 года).

Зачем государство решилось на подобный шаг?

Как ни странно, но при данной амнистии выигрывает и государство, и собственник, вот почему. Основной выгодой для владельца является возможность продать, подарить, оставить в наследство и главное не бояться сноса строения. Однако, если государству понадобится земля под гаражом для строительства зданий или дороги, то владельцы получит компенсацию от государства за снос. С точки зрения выгоды для государства тут следующие моменты. Сегодня на территории РФ стоят сотни тысяч незарегистрированных гаражей, а если их приватизируют, то у государства появится возможность начислять налог на эту землю.

Кто может рассчитывать на данную амнистию?

Претендовать на оформления прав собственности могу как владельцы (или наследники) гаражей, так и их покупатели. Но есть одно важное условие — гараж на этом участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется. Здесь важна именно дата строительства, а не дата приобретения.

Стоимость и льготы

Для граждан с инвалидностью предлагаются следующие условия: они могут обратиться в органы местного самоуправления с планом разметки своих сооружений, и при условии что органы их утвердят, то услуга по приватизации будет бесплатной. В ином случае госпошлина составит 700 рублей в сумме за участок и гараж.

Какой гараж нельзя приватизировать?

Данная амнистия не распространяется на постройки следующих типов:
  • Полный самострой, который при проверке пойдёт под снос
  • Гараж, который пристроен к другим объектам недвижимости
  • Гаражи в подземках и многоквартирных домах
  • Так называемые «ракушки», собранные из металлических пластин

Как оформить гараж в собственность?

Для оформления земли под гаражом в собственность необходимо собрать следующие документы:
  • Документ, который подтвердит легальность строительства гаража до 2004 года
  • Данные о том, что участок земли находится в гаражном кооперативе, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ.
  • Смеха расположения земли на кадастровом плане
  • План самого гаража
Если у вас нет нужных документов о том, что эта земля была выделена вам или получена вами легально, то в качестве доказательства можно предоставить квитанции об оплате коммунальных или иных услуг за гараж до 2013 года.