РФПИ и Telegram — самая успешная инвестиция марта 2021

Приобретение Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) облигаций Telegram можно приветствовать как успешную инвестицию, которая реально принесет деньги не только бизнес сектору, но и государству в целом.

В пятницу, 12 марта, Telegram Group разместила пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых. Как сообщили источники РБК, размещение прошло по цене номинала, а минимальный лот для участия составлял $500 тыс. Позже основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что от продажи бондов удалось привлечь более $1 млрд.

Накануне РФПИ сообщил, что проинвестировал в Telegram совместно с фондом из Абу-Даби (ОАЭ) Mubadala Investment Company. Однако вице-президент Telegram Илья Перекопский в разговоре с РБК опроверг заявление РФПИ. Он сообщил, что фонд не участвовал в размещении пятилетних облигаций мессенджера и продажа облигаций была завершена.

Позже фонды пояснили РБК, что РФПИ приобрел миноритарный пакет в инвестиции Mubadala в облигации Telegram в рамках российско-эмиратской инвестиционной платформы. «Сделка по размещению облигаций была полностью закрыта 22 марта, что происходит на вторичном рынке, мы не можем знать. Вторичный рынок вне нашего контроля», — позднее заявил Перекопский.

Первоисточник «РБК»