В РФ обсуждают появление первого в стране блокчейн-оператора

Ведущие финансовые институты РФ представили 1-го в стране блокчейн-оператора, который позволит уменьшить издержки для всех игроков рынка и поможет создавать инновационные продукты.

На российском рынке обсуждается появление блокчейн-оператора, соорганизаторами которого стали: Мосбиржа, «Промсвязьбанк», ВТБ, «Газпромбанк», НСПК и другие члены АФТ. Как заявляли ранее разработчики нового оператора, цель его создания – разработка инновационных сервисов, передовых продуктов и снижение рисков для каждого рыночного игрока.

Документы о его учреждении обрели законную силу 9.04.2021 г. Также новая компания стала владельцем «Мастерчейна» – первой и пока что единственной в Российской Федерации блокчейн-платформы, которая позволяет создавать продукты и различные сервисы с использованием отечественных криптографических стандартов.

Юрий Денисов (представитель от правления московской биржи) отметил, что в последнее время идея блокчейна прошла все стадии технологической эволюции, чтобы в конечном счете все смогли осознать промышленные преимущества ее применения в определенных бизнес-сферах. Он заявил также, что «Мастерчейн» имеет ряд качеств, благодаря которым московская биржа сможет создавать инновационные продукты не только для рынка, но и за его пределами.

По словам Д. Зауэрса (представитель от правления Газпромбанка), платформа уже оказывает активную помощь различным финучреждениям при проведении сделок по выдаче цифровых гарантий банка, а также – при учете электронных закладных. А оператор, что немаловажно, даст возможность сосредоточить в рамках одного предприятия компетенции в этой сфере. При этом – он поспособствует быстрому развитию финансового сектора на новом стеке технологий.

«Мастерчейн»

Осенью 2016 года Центральный банк России заявил о запуске прототипа «Мастерчейна». Ольга Скоробогатова (заместитель председателя Центрального банка РФ) прокомментировала событие, заявив о дальнейших планах использовать платформу как важную составляющую финансовой инфраструктуры нового поколения.

Эта платформа, являющаяся национальной блокчейн-сетью России, создавалась на базе блокчейн-сети Ethereum и была оптимизирована под необходимые критерии отечественной криптографии, процесс распознавания клиентов и безопасный процесс масштабирования. Ее главное предназначение – передавать цифровую валюту и данные между участниками.

Платформу развивали под руководством Ассоциации ФинТех, членами которой являются Центральный банк России, Альфа-Банк, Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и др.