Москва за «ответственное инвестирование»: международное сообщество включило столичные бонды в зеленый реестр

Запланированный еще в конце мая выпуск московских облигаций международное сообщество внесло в зеленый реестр ICMA. Эксперты заявляют – то, что российская столица была отмечена таким высоким знаком качества, понятным глобальным инвесторам, дало огромную возможность российским регионам выйти на международный рынок ответственного инвестирования

Москва не отстает от норвежцев, канадцев и шведов

Признание выпуска столичных облигаций как соответствующего принципам зеленой экономики привело к прецеденту для государственных заемщиков РФ. Российскую столицу на международном уровне признали самостоятельным экономическим субъектом, развивающимся по принципам ответственного потребления природных ресурсов, а также – бережливого управления финансами и людьми.

В прошлом году инвестиционные проекты, основанные на принципах ESG, достигли пика своей популярности в России (за все прошедшие годы). В международной некоммерческой организации CBI заявляют, что рынок, несмотря на скачки, очень скоро приблизится к рубежу в 1 триллион долларов США. Такой прирост преимущественно объясняется выпуском государственных облигаций.

По словам Алексея Ковалева, представляющего интересы группы компаний «ФИНАМ», некорпоративная область на международном рынке весьма широко представлена в качестве эмитентов, выпускающих зеленые облигации. В первую очередь такими эмитентами выступают государства, но есть и муниципальные представители. Например, многие города Швеции, Норвегии, Канады и Исландии уже выпустили зеленые облигации.

В средствах массовой информации упоминается, что столица Великобритании получила заем в размере 10 миллионов фунтов стерлингов на очень привлекательных условиях. Кредитные средства рассчитаны на инвестирование проектов (в рамках фонда Green New Deal), цель которых – преодолеть чрезвычайные ситуации, связанные с климатическими изменениями. Крупнейшему канадскому городу Торонто предыдущим летом удалось выпустить на рынок социальные бонды на сумму 100 миллионов канадских долларов.

По словам экспертов, популярность бондов, соответствующих ESG – это новые реалии мировой экономики. Как правительство стран, так и представители бизнес среды, взяли курс на ESG-экономику (экологическое, социальное и корпоративное управление). Актуальность обрели, соответственно, и зеленые бонды.

Порошин Алексей (генеральный директор регионального Центра развития экономики) уверяет, что первый зеленый кредит в РФ, связанный с федеральным субъектом, является экономическим прорывом – как на внутреннем рынке, так и в глобальном масштабе. По его словам, российская столица показывает всем, что она является современной агломерацией, для которой крайне важна забота об окружающей среде, и этот вопрос оказывает существенное влияние на разработку стратегии дальнейшего развития города. Подобные принципы положительным образом влияют на создание правильного имиджа Москвы. Эксперт отмечает, что эмитент получит очень хорошие условия размещения своей ставки – за счет получения международного сертификата соответствия ESG-принципам. А значит – ведущие мировые фонды – приверженцы ответственного инвестирования – будут весьма активно скупать зеленые бонды Москвы, вплоть до возникновения больших очередей.

Похожую картину можно было заметить в середине весны этого годы, когда аукционные торги по реализации 73 выпуска столичных облигаций сопровождались неимоверным спросом. При наличии бондов, общей суммой в 35 миллиардов рублей, пришло заявок на 79 300 000 000 рублей. Причин этому две – хороший имидж столицы РФ как кредитора и длительное отсутствие заемщика на рынке долговых ценных бумаг (более 7 лет).

Как заявили в своем отчете представители Министерства финансов, этот год обещает быть рекордным для рынка региональных облигаций. 800 миллиардов рублей – такие прогнозы ставят эксперты Минфина для рынка субфедеральных ценных бумаг. Что примечательно, долговая нагрузка субъектов Российской Федерации состоянием на 1.04.2021 года соответствует показателю 26%, что на 3% ниже, чем в прошлом году, не говоря уже о кризисном 2014 г. Подобные данные объясняются минимальным вкладом Москвы, цифры были бы другими (35,8%), при условии, что этот показатель не включал бы столичных данных.

Москва планирует получить в этом году инвестиций на сумму около 400 миллиардов рублей. Выйти на долговой рынок Москву вынудило нежелание сбавлять обороты в экономическом развитии, особенно, при учете пандемических ограничений, отрицательно сказавшихся на экономике. Владимир Ефимов (заместитель столичного мэра по вопросам экономики) заявляет, что мегаполису гораздо выгодней привлекать новые кредитные вложения, чем поставить на паузу важнейшие для столицы проекты по развитию инфраструктуры – ведь купонные ставки облигации находятся намного ниже уровня их удорожания. Городские власти уточняют, что брать кредиты столица готова только при условии получения выгодных для мегаполиса предложений.

Ефимов уверяет, что планы на кредитное финансирование крайне продуманы и они не повлияют резко отрицательно на устойчивость городского бюджета, так как на данный момент государственный долг Москвы составляет меньше 1% годового объема ее доходности.

Ответственное инвестирование – не только тренд, но и выгода

74-й выпуск московских облигаций соответствует ESG-принципам. Изменение правил допуска ценных бумаг к торгам на Московской бирже, вступившее в силу с 21 мая этого года, дало зеленый свет субфедеральным и муниципальным бондам. Теперь облигации на инвестирование социально значимых проектов, инициатив по защите окружающей среды и сохранению экологии, будут включены на бирже в Сектор устойчивого развития.

Напомним, что ранее, 74-й облигационный выпуск российской столицы был квалифицирован по национальной методологии от ВЭБ.РФ как зеленый финансовый инструмент. Анализировали бонды на соответствие принципам ответственного инвестирования ICMA представители агентства «Эксперт РА».

Ефимов заявляет, что получение «паспорта соответствия» Международной ассоциации рынков капитала дает право обозначить столичные бонды как зеленые на балансе любого глобального инвестора. Ведь даже несмотря на высочайший спрос московских облигаций среди местных инвесторов, мегаполис также интересуют финансовые влияния из-за рубежа.

По его словам, зеленый облигационный выпуск – это отражение устойчивого желания – как властей, так и местного населения – стабильно развивать город, делая это максимально рационально с экологической точки зрения. 70 миллиардов рублей – это общая сумма финансовых вложений, которые планируют привлечь московские власти.

Международная ассоциация рынков капитала среди прочих требований «соответствия» выделяет главное – финансирование экологических проектов на средства, вырученные в процессе продажи зеленых облигаций. Власти города уже заявили о больших планах на глобальную оптимизацию системы общественного транспорта. Они планируют увеличить парк электробусов, построить новые участки и станции на Большой кольцевой линии метрополитена.

Как заявили в Межправительственной группе экспертов по изменению климата, температура Земли из-за действий человечества уже повысилась на 1°С, если сравнивать с периодом «до начала индустриализации планеты». Всего через 9 лет в мире по прогнозам станет теплее еще на половину градуса. Чтобы этого избежать создаются многочисленные проекты, призванные устранить локальные очаги загрязнения планеты и популяризовать вторичное использование имеющихся ресурсов. Вот почему так важно ответственно инвестировать, отдавая предпочтение зеленым проектам, которые приносят экологии пользу.

По словам Анисимовой Елены, руководящей рейтинговым агентством АКРА, заявленный объем в 80-90 млрд рублей за два года – это меньше половины вложенного капитала столицы в транспортную систему всего лишь за прошлый год. Но кроме этого сектора, есть и другие, предлагающие потенциально зеленые проекты. Например, внедрение энергетически эффективных технологий или создание инновационных мусороперерабатывающих предприятий, повышение качества воды, пр.

В планы по развитию Москвы входят и другие мероприятия, подпадающие под зеленые критерии:

·         запуск инновационных производств;

·         возведение или оптимизация очистных сооружений;

·         благоустройство парковых зон, пр.

Аналитики уверены – Москве есть, что предложить заграничным инвесторам для аудита, благодаря наличию огромного портфолио зеленых проектов. Реализовав их, выиграет сразу несколько сторон:

·         бизнес (шанс на участие в важных проектах);

·         население (получение комфортных условий для жизни);

·         город (капитализация имиджа «зеленого» высокотехнологичного кластера).

Почему так выгодно руководствоваться ESG-принципами

По словам Валерия Емельянова, представляющего российскую инвестиционную компанию «Фридом Финанс», среди крупнейших игроков российского рынка нередки случаи размещения евробондов в других странах. При этом их акции входят в международные индексы, за которыми следуют крупнейшие фонды Америки и Европы. Поэтому бизнесу приходится соответствовать общемировым стандартам ответственного инвестирования, чтобы не проиграть конкурентам в борьбе за инвестиции. Также нельзя не отметить тот факт, что инвестиции в экологические проекты и равноправие делают российский бизнес более сильным конкурентом, если сравнивать с компаниями из других развивающихся стран.

При одинаковых экономических или других показателях российских компаний фонды Америки или Европы отдадут предпочтение акциям более современных и экологически ответственных Сбербанка или «Лукойла», нежели – финансовым организациям, не нанимающих на работу женщин, или нефтяникам, сжигающии при добыче нефти попутные газы.

Американские и европейские инвесторы более лояльны к компаниям с хорошим ESG-рейтингом. За это они даже готовы заплатить более высокую стоимость. Для одних – это принципиальное убеждение, для других – желание соответствовать мировым трендам. Есть и такие инвесторы, что руководствуются стратегией монетизации трендов, понимая, что ответственное инвестирование сегодня растет в объемах по привлечению капитала в полтора раза быстрее обычного.

Повышение ESG-рейтинга компании, отказ от добычи угля, нефти и газа, а также внедрение более экологичных технологий (включая использование солнечной энергии, ветра) ведет к снижению процентной ставки долга и росту капитализации.

Ставка доходности по ценным бумагам экологических или социально важных бондов наиболее развитого европейского рынка зеленых инвестиций примерно на 0,2–0,3% (а иногда и на 1,3%) ниже, чем у тех, которые не руководствуются ESG-принципами. Такой показатель внушает уважение, ведь в среднем доходность по бондам в евровалюте обычно весьма низкая и выше 2% бывает крайне редко.

Предприятиям, влияние которых на экологию можно назвать лишь косвенным (интернет-холдинги или торговые сети), намного выгодней инвестировать не в защиту окружающей среды, а в соответствие социально значимым трендам. Соединенные Штаты сейчас активно борются с гендерным неравенством и расизмом, поэтому ESG-фонды более лояльны к предприятиям с высоким рейтингом по шкале разнообразия – как в плане расовой принадлежности, так и этнической или гендерной.

Российские реалии диктуют свои правила: здесь социально значимое инвестирование касается реализации проектов по развитию инфраструктуры для детей. Строительство школ, детских садов, площадок для игр или всевозможных секций находит отклик – как у властей, так и у местного населения. Такая лояльность повышает имидж компании, инвестировавшей в социально значимые проекты. Соответственно – растет и спрос на услуги этой компании, а еще – предприятие получает свои бонусы от правительства (например, снижение затрат на согласование участков). Экологический вопрос среди российского населения еще нельзя назвать превалирующим, но движение в этом направлении уже есть. Мусорные полигоны, потенциально вредные для экологии заводы или стройки уже блокируются неравнодушными гражданами. Но при этом высокие дивиденды и экономическая выгода пока что для них важнее – чувствительно большего спроса на акции компаний с высоким ESG-рейтингом пока что не наблюдается.