Чем БТИ отличается от РТИ?

Отличие БТИ от РТИ

Бюро технической инвентаризации (БТИ) в нашей стране выполняют функции государственного технического учета и инвентаризации объектов недвижимости. По форме собственности они могут представлять собой ГУП, МУП, АО или государственное бюджетное учреждение. Несколько лет назад было создано Акционерное Общество «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ» (РТИ), которое занимается урегулированием земельно-имущественных отношений во всех регионах России.

Какие функции выполняют БТИ и РТИ?

Бюро технической инвентаризации:

  • осуществляет технический учет жилищного фонда;
  • составляет бухгалтерскую отчетность;
  • определяет базу для начисления налогов;
  • оценивает степень износа жилых строений.

Организация занимается хранением и учетом архивной документации и осуществляет статистическое наблюдение над вверенными ей объектами. При участии БТИ реализуются государственные проекты в сфере ЖКХ и социального строительства.

Функции организационных форм обоих типов предприятий сегодня очень схожи. Ростехинвентаризация также реализует широкий спектр функций по техническому сопровождению недвижимости.

Инвентаризация строительных объектов

РТИ оказывают следующие услуги:

  • инвентаризация капитальных строительных объектов;
  • кадастровые работы различного рода;
  • рыночная, инвестиционная или кадастровая оценка любого имущества;
  • проектирование строений и жилых помещений;
  • инженерные изыскания;
  • всестороннее юридическое сопровождение;
  • энергоаудит.

► Перечень предоставляемых услуг у двух структур практически одинаков, поэтому в большинстве случаев для решения какого-либо вопроса в сфере учета объектов недвижимости обращаться можно в любую из них.◄

Ключевые различия между БТИ и РТИ

В нашей стране действует единая система учета и инвентаризации градостроительных объектов. Над ней работает более 200 различных организаций. Одним из крупнейших отраслевых предприятий является Ростехинвентаризация. Как РТИ, так и БТИ проходят государственную аккредитацию в Росреестре.

Можно выделить основные различия между двумя системами:

  • БТИ владеет архивами, которые были накоплены за долгое время работы организации, а РТИ – недавно созданный орган, не имеющий таких данных.
  • У Ростехинвентаризации перечень объектов, по которым готовится документация, шире. Также организация вправе выдавать справки на земельные участки, квартиры и дома индивидуальной застройки. БТИ же работает исключительно со строениями.
  • БТИ вправе давать недвижимости адрес, а постройке – УНОМ. У РТИ таких полномочий нет.

Бюро технических инвентаризаций

Нужно помнить, что формально, без участия БТИ продать или приобрести недвижимость вполне реально. Но для оформления ипотечного кредитования, обретения прав по наследованию или для судебного разбирательства по жилым и нежилым объектам придется обращаться именно в привычное бюро технической инвентаризации. Несмотря на проведенные несколько лет назад реформы и тот факт, что кадастровые услуги могут предоставлять частные фирмы, технический паспорт на недвижимость вправе выдавать только БТИ и Ростехинвентаризация.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их специалистам компании «Максард»! Наши юристы специализируются на решении вопросов в сфере земельного права и предоставлении оценочных и других юридических услуг. Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на бесплатную консультацию на сайте – мы поможем разобраться в правовых нюансах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *