Аудиторы Счетной палаты прогнозируют наступление кризиса из-за государственной программы ипотечного кредитования

По прогнозам Счетной палаты в России грядет кризис из-за программы льготной ипотеки, запущенной в апреле прошлого года. Льготная ставка привела к подорожанию цен на недвижимость – заявляют аудиторы

Эксперты Счетной палаты заявили о необходимости введения ограничений на получение ипотеки по льготам. Они советуют позволить каждому покупателю жилой недвижимости участвовать в программе лишь единожды. Кроме того, аудиторы предложили сделать более жесткими условия получения льгот. Как заявляется в отчете, участие в государственной программе поддержки стоит одобрять только тем, кто, действительно, в этом нуждается. По словам аудиторов, представленные изменения крайне необходимы – из-за высокого риска развития кризиса на фоне быстрого роста ипотечного кредитования.

По словам аудиторов льготные условия – наряду со снижением ключевой ставки Центробанка России – оказали хорошее влияние на строительную отрасль экономики. Но при этом существенно ухудшилась ситуация с ценами на недвижимость для населения, которую и раньше нельзя было назвать оптимистичной. Теперь в определенных регионах страны приобретение недвижимости гражданами России стало еще менее доступным. По результатам прошлого года индекс инфляции на рынке первичного жилья составил 12% по отношению к 2019 году.

Как заявили в своем докладе эксперты Счетной палаты, ссылаясь на данные Банка РФ, вследствие форсированного роста ипотеки может серьезно пострадать макроэкономическая устойчивость. По результатам проведенных исследований, риск развития кризиса возрастает из-за высокой долговой нагрузки приватного сектора.

По мнению аудиторов только устойчивый рост доходов россиян, опережающий инфляцию на рынке жилой недвижимости, способен поддерживать доступность жилья – но никак не льготы на ипотечное кредитование. Скорость ввода в жилой фонд новых объектов недвижимости должна быть адекватной росту спроса.

По настоятельным рекомендациям экспертов программа, которую с 1 июля этого года планируют продлить, может быть изменена. На сегодняшний момент в ней может поучаствовать каждый житель страны (и даже не единожды).

Государство выделило на поддержку льготного кредитования 89 млрд рублей, как заявляют представители Счетной палаты. Банки на данный момент уже получили 65% от заявленной суммы.

Напомним, о старте программы льготного ипотечного кредитования стало известно в апреле прошлого года. Такой шаг был сделан правительством России в качестве поддержки строительного сектора и россиян (из-за сложившейся ситуации, вызванной пандемией). По условиям госпрограммы, заемщик имеет право взять жилье в ипотеку по ставке 6,5% годовых.

Вначале планировалось свернуть программу в конце осени прошлого года, но позже приняли решение продлить ее до 1.07.2021 г.

На днях на пленарном заседании ПМЭФ президент России заявил о необходимости продления программы еще на год, таким образом, россияне смогут брать льготные ипотеки до 1.07.2022 года. Но теперь ставка по ипотечному кредиту будет составлять 7%.

В Центральном банке РФ заявили о повышении стоимости квартир элитного класса на 7%, а среднего и улучшенного качества – на 12 и 13% соответственно.