Как происходит независимая оценка земельного участка?

Стоимость оценки земельного участка

Земля на современном рынке является ликвидным ресурсом, спрос на который достаточно устойчив. Для того чтобы максимально эффективно осуществить любую сделку с имеющимся в собственности участком или получить ссудное обеспечение или кредит, нужно своевременно провести оценку коммерческой недвижимости.

Оценка земельного участка осуществляется только специализированными организациями, которые имеют сертификат на ведение данного вида деятельности. Итоговым документом, подтверждающим ценность участка или стоимость прав аренды на него, является соответствующий отчет, оформляемый в виде акта или справки. Следует учитывать, что результат оценки земли может существенно отличаться от ее кадастровой стоимости.

Какие факторы влияют на стоимость земельного участка?

При оценке участка принимают во внимание следующие факторы:

  • географическая локация участка и ландшафт окружающей местности;
  • уровень спроса на землю и средняя рыночная стоимость в регионе с учетом фактора сезонности;
  • обеспеченность инфраструктурой (наличие необходимых инженерных коммуникаций), а при ее отсутствии – техническая возможность ее развития в разумные сроки;
  • близость к автомобильным дорогам, железнодорожным станциям и иным транспортным объектам;
  • внешние факторы, которые могут быть существенными при формировании цены на участок (к примеру, опасность возникновения стихийных бедствий, криминогенная обстановка и т.п.).

Помимо этого, важно принимать во внимание категорию земельного участка. К примеру, если он предназначен для возведения коммерческих строений, то стоимость его будет выше, чем у земли для ИЖС или участка для ведения сельского хозяйства. Находится ли земля в аренде или частной собственности, в единоличном или совместном владении, есть ли какие-либо обременения – ответы на эти вопросы так же имеют большое значение при проведении оценки.

Методы оценки земельного участка

Какие методы использует эксперт для оценки стоимости земли?

Для определения стоимости земли оценщик использует различные методы, которые применяются в зависимости от потребностей заказчика и особенностей участка.

  • Сравнительный метод. В рамках этого подхода эксперты анализируют сделки, заключенные в регионе, по аналогичным или схожим объектам. Этот способ оценки позволяет получить достаточно точную и объективную картину, однако не подходит для территорий, на которых рынок недвижимости развит слабо.
  • Доходный метод. Этот метод применяется значительно реже, чем другие. С его помощью проводят оценку участков, предназначенных для реализации инвестиционных проектов. Этот метод позволяет проанализировать потенциальный доход, который земля может принести в средне- и долгосрочной перспективе.
  • Остаточный метод. Данный подход применяют при оценке уже благоустроенных участков. В этом случае эксперт анализирует фактические вложения собственника или арендатора, направленные на повышение капитализации объекта недвижимости.

Документы для проведения оценки

Какие документы необходимы для проведения оценки земельного участка?

Для проведения оценки необходимо наличие следующего пакета документов:

  • план участка и свидетельство о праве собственности (или договор аренды;
  • документы БТИ (в том числе на все возведенные на участке сооружения);
  • кадастровый паспорт.

После того, как заказчик услуги представит вышеперечисленные документы, с организацией-подрядчиком заключается соответствующий договор, проводится сбор необходимых для оценки данных. На их основе проводится анализ перспектив эксплуатации участка и выдается итоговый акт.

Если вы решили провести независимую оценку земельного участка или вам необходима консультация по этому вопросу, вы можете обратиться к специалистам нашей компании. Мы с удовольствием поможем вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *