Как узнать, есть ли владение в перечне объектов недвижимого имущества?

Оценка

Недвижимая собственность облагается налоговыми сборами согласно ее кадастровой стоимости. Ежегодно до начала нового года региональные власти обновляют перечень объектов недвижимости на публичных ресурсах. Переоценка осуществляется раз в 2-3 года, после чего изменения попадают в базу Росреестра. В список зданий и сооружений, налогообложение которых ведется по кадастровой стоимости, входят разнообразные административно-деловые и торговые центры, офисные помещения, рестораны, кафе, химчистки, заводы, промышленные зоны и т.д.

Где найти нужную информацию?

Существуют специальные Интернет-ресурсы, на которых с 2014 года публикуется список объектов недвижимого имущества. Примером может служить Официальный сайт мэра Москвы, раздел «Налог на имущество организаций от кадастровой стоимости» (www.mos.ru).

Ежегодно столичное Правительство публикует свежие постановления и обновляет списки объектов недвижимости. Они попадают под подобное налогообложение по результатам проверок Госинспекцией или на основании документов технического учета.

В случае, если в собственности находится помещение в нежилом здании, сначала производится поиск строения. Найти объект недвижимости можно по его адресу, но самым точным и быстрым способом является поиск по номеру кадастра. Он указан в правоустанавливающем документе – кадастровом паспорте объекта или выписке из ЕГРН.

Уточнить информацию можно на Интернет-ресурсе Росреестра.

Поиск объекта недвижимости проводится по одному критерию, однако он может соответствовать нескольким.

Перечень

Некоторые справочные ресурсы регионов:

У собственника есть право оспорить включение объекта недвижимости в перечень. Для начала определяется критерий, а затем готовится обращение в региональный надзорный орган. Вскоре инспекция проведет исследование объекта и составит акт. Заявление владельца имущества будет рассмотрено в порядке, предусмотренном нормами законодательства.

Требуется помощь квалифицированного юриста в сфере недвижимости? Оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону. Первая консультация – бесплатная!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *