Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Кадастровый план

Федеральный закон «О кадастровой деятельности» регулирует порядок оформления используемых территорий в нашей стране. Согласно его требованиям, инициировать проведение межевания могут только определенные лица.

Как согласовываются границы участков?

Заказчик услуги по своему усмотрению выбирает исполнителя кадастровых работ, который должен иметь разрешительные документы на оказание подобных услуг. Специалист на местности определяет положение границ. Основаниями для обращения в надзорные органы с целью оформления границ могут стать:

  • право собственности;
  • договор об аренде;
  • право бессрочного использования;
  • право на имущество, наследуемое пожизненно.

На первом этапе кадастровый инженер проводит собрание заинтересованных лиц или обсуждает новые границы индивидуально с каждым из участников дела. Эти процедуры проводятся в населенном пункте, где находится обследуемая территория, либо в соседнем ближайшем городе.

Перед проведением встречи он направляет через Интернет или почту уведомления заинтересованным лицам не позднее, чем за 30 дней до назначенной даты проведения мероприятия. В некоторых случаях публикуется извещение о проведении собрания в средстве массовой информации. В нем указываются данные кадастрового инженера, порядок, место и время проведения согласования земельных границ.

Специалист при проведении согласования земельных границ должен произвести следующие манипуляции:

  • изучить документацию и убедиться в полномочиях сторон;
  • ознакомить заинтересованных лиц с проектом технического плана;
  • продемонстрировать будущие границы на местности;
  • разъяснить смысл предстоящих действий и ответить на уточняющие вопросы;
  • оформить пакет документов для регистрации вновь оформляемых территорий.

Согласование

Межевание является важнейшей процедурой, позволяющей в дальнейшем осуществлять управление земельным участком, продавать и переоформлять его. Оно является легитимным методом для разрешения споров с соседями и устранения технических и кадастровых ошибок. Для оспаривания существующих границ земельных участков есть возможность обращения в судебную инстанцию.

Есть вопросы по этой теме? Оставьте заявку в форме на сайте – наши специалисты свяжутся с вами и помогут разобраться в тонкостях земельного права. Первая консультация – бесплатна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *