Перевод земель населенных пунктов в земли промышленности

Перевод земель в промышленные

Процесс перевода земель, принадлежащих городам, деревням и другим населенным пунктам, в другие категории регламентируется требованиями закона №172-ФЗ. Согласно этому документу, перед началом строительства любых индустриальных объектов собственник участка должен подать прошение об изменении целевого назначения земли. Рассмотрением таких ходатайств занимаются региональные органы исполнительной власти.

Сбор документов

Список документов, необходимых для подачи заявления, практически такой же, как и для процедуры оспаривания кадастровой стоимости участка:

  • выписка из ЕГРН, содержащая основные сведения об участке;
  • копия паспорта (для частных предпринимателей и организаций также потребуются выписки из ЕГРИП или ЕГРЮЛ);
  • обоснование необходимости изменения категории земли;
  • проект обустройства территории;
  • документы, подтверждающие имущественные права владельца участка.

В некоторых случаях, помимо всего вышеперечисленного, государственные органы могут запросить у собственника земли заключение экологов о состоянии природных ресурсов и возможности их использования для конкретных видов производства. Следует знать, что территории заповедников и других охранных зон не могут быть переведены в категорию промышленных земель.

Сбор документов

Рассмотрение ходатайства

Срок рассмотрения заявлений на изменение категории земельных участков может составлять 2-3 месяца с момента подачи. В случае положительного решения оформляется акт, содержащий сведения о причине перевода, местоположении, площади и кадастровой стоимости участка, а также информацию о присвоении новой категории.

В течение 14 дней после принятия решения государственные службы направляют собственнику участка письменный ответ, к которому прилагают экземпляр акта либо письменный отказ.

Возможные причины отказа

Следует знать, что при некорректной подаче ходатайства государство может отказать в изменении категории земли. Самыми частыми причинами отказа являются:

  • предоставление неполного пакета документов, ошибки при оформлении заявления;
  • наличие федеральных запретов на изменение категории определенных территорий;
  • отрицательное заключение экологической экспертизы;
  • несоответствие предоставленного проекта запрашиваемому целевому назначению участка;
  • расчеты потерь лесного или сельского хозяйства (если необходимо).

Причины отказа

Так как по закону промышленные объекты не могут располагаться в пределах населенных пунктов, для изменения категории земельный участок должен быть исключен из границ города. Если собственник не согласен с вынесенным решением, он имеет право обжаловать отказ об изменении целевого назначения земли в судебном порядке.

Внесение изменений в ЕГРН

Как и при изменении кадастровой стоимости, которое произошло после повторной экспертной оценки недвижимости, сведения о принятых изменениях должны быть зафиксированы в госреестре.

Внесение изменений в кадастр осуществляется в течение 7 дней после подписания акта о присвоении участку новой категории. Переоформление документов, подтверждающих права собственности на землю, в этом случае не требуется.

Внесение изменений

Процедура изменения категории земельного участка имеет юридические особенности, знание которых может сэкономить вам время, нервы и деньги. Для решения подобных вопросов следует обращаться к квалифицированным специалистам, которые имеют большой опыт работы и владеют знаниями норм законодательства.

Компания «Максард» оказывает юридические и оценочные услуги в сфере недвижимости и земельного права. Свяжитесь с нами по телефону или через сайт – наши юристы проконсультируют вас по всем интересующим вопросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *