Как узнать вид разрешенного использования земельного участка?

Как узнать вид разрешенного использования

Нормативные акты Министерства экономического развития и Земельный кодекс РФ предусматривают несколько принципов эксплуатации участков. Один из них – охрана территорий, как части природной зоны.

► Чтобы сохранить окружающую среду и природные ресурсы, законодательством введено понятие «разрешенное пользование» – применение земельного участка в рамках целевого назначения, которое должно соответствовать территориальному зонированию (ст.42 ЗК РФ). ◄

При приобретении земельного участка, оформлении договора аренды и при его рыночной оценке необходимо знать вид разрешенного использования (ВРИ), так как нецелевая эксплуатация земли может повлечь административные санкции.

Способы получения информации о ВРИ

До 2014 года виды разрешенного пользования определялись классификатором в старой редакции. Документ делегировал права на определение назначения земли органам местного самоуправления. С 2014 года вступил в действие новый классификатор. В нем определен федеральный стандарт межевания, а сведения о земельных наделах на территории РФ собраны в единую базу данных.

Вид разрешенного использования земельного участка

Получить сведения из единого реестра можно несколькими способами:

  • Запросить выписку в Росреестре. Для этого нужно обратиться с заявлением в территориальное отделение кадастровой палаты или многофункциональный центр обслуживания населения.

Подать заявление можно при личном визите или по почте, отправив заказное письмо в кадастровую палату. Для получения информативной справки к заявлению нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины (150 – 400 рублей) и представить документ, удостоверяющий личность. Если заявление подается от третьего лица, понадобится доверенность, заверенная нотариусом. При этом могут запрашиваться сведения не только о ВРИ, но и о правообладании земельным участком.

Выдача выписки происходит по истечению 5-7 дней, получить можно как электронную версию справки, так и на бумажном носителе.

  • В режиме онлайн запросить сведения на сайте Росреестра. Для этого на официальном интернет-ресурсе следует выбрать вкладку «Физическим лицам». В открывшемся окне вы увидите зеленую таблицу «Электронные сервисы». Далее вам нужно выбрать пункт «Получение сведений ЕГРН». После этого должна открыться форма запроса, в которую необходимо внести все имеющиеся данные о земельном участке: месторасположение, кадастровый или условный номер (если известен), сведения о заявителе.

При запросе выписки на сайте Росреестра нужно оплатить госпошлину – 250 рублей.

  • Если подробная информация не нужна, а требуются общие сведения об участке, можно узнать вид разрешенного использования с помощью публичной кадастровой карты онлайн. Необходимо знать адрес земельного надела или кадастровый номер.

Этот способ приемлем, если на участке проведено межевание (т.е. измерены точные координаты углов). Данные могут не отражаться в случае проведения межевания раньше 2006 года. Также могут отсутствовать сведения о недавно размежеванных участках – информационная база может обновляться 1-2 месяца.

Ври земельного участка

Если осуществляемая вами деятельность на земельном участке не соответствует его целевому назначению, то в отношении вас, как правообладателя, могут быть применены штрафы. Чтобы этого избежать, вы можете обратиться в государственные органы для изменения вида разрешенного использования земельного участка. Подробности этой процедуры вы можете узнать в нашей статье.

Вам требуется изменить ВРИ земельного участка для снижения налоговых выплат или повышения стоимости участка при продаже? Эксперты компании «Максард» помогут вам подготовить все необходимые документы и окажут помощь на всех этапах этой процедуры.

Свяжитесь с нами по телефону или получите бесплатную консультацию нашего юриста на сайте ­– мы ответим на все интересующие вас вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *